Comité du renouvellement des infrastructures


Le rôle du Comité du renouvellement des infrastructures (CRI) est de tisser des relations avec d’autres organismes nationaux et d’apporter son leadership à la SCGC par le biais d’activités dans le vaste domaine du renouvellement des infrastructures. Ces activités continuent de renforcer le profil de la SCGC en tant que partie  intégrante de la communauté des infrastructures dans tout le Canada.  Le CRI agit aussi à titre de porte-parole national de la SCGC en ce qui concerne des politiques d’infrastructure en interagissant avec d’autres groupes nationaux et le gouvernement fédéral.

Les members du CRI prennent part à des initiatives nationales en apportant un leadership au sein de plusieurs organisations et groupes de travail. Les principaux groupes impliqués dans ces activités avec la SCGC comprennent l’Association canadienne des travaux publics (CPWA), le Réseau canadien des gestionnaires d’actifs (CNAM), la Fédération canadienne des municipalités (FCM), l’Association canadienne de la construction (ACC) et l’Association des firmes d’ingénieurs-conseils Canada (AFIC).

Le CRI travaille avec le Comité du développement durable de la SCGC afin de promouvoir et d’élaborer l’orientation stratégique de Leadership en infrastructures durables de la SCGC. Cela implique le développement de ressources pour mieux comprendre et définir les infrastructures durables afin de s’assurer que la SCGC abrite les experts nationaux en la matière dans ce domaine.

La liste qui suit donne un aperçu des domaines d’intérêt du CRI et de ses membres:

  • mise en oeuvre de systèmes pratiques de gestion des actifs pour les propriétaires d’infrastructures
  • rôle des systèmes de gestion des actifs pour chiffrer la durabilité des infrastructures dans les aspects financiers, sociaux et environnementaux
  • réfection des infrastructures par des techniques plus durables (à savoir les technologies sans tranchées)
  • développement des capacités et des connaissances sur la gestion des actifs pour les propriétaires d’infrastructures

Le CRI agit comme représentant de la SCGC dans les initiatives en cours suivantes:

  • Bulletin de rendement des infrastructures canadiennes
  • engagement avec Infrastructure Canada dans l’élaboration d’un Plan à long terme des infrastructures
  • travailler avec nos partenaires industriels sur des discussions sur un système canadien de notation de la durabilité pour les infrastructures

Dans le passé, le CRI a agi  comme représentant de la SCGC dans les activités suivantes:

  • la Table ronde nationale sur l’infrastructure durable (TRNID)
  • le Groupe de travail national sur la gestion des actifs (NAMWG)

PRÉSIDENT:

Nick Larson nlarson@rvanderson.com
R.V. Anderson Associates Limited

Membres actifs:

Dr. Guy Félio konrad.siu@edmonton.ca
Infrastructure Strategies & Research Inc.
Konrad Siu konrad.siu@edmonton.ca
City of Edmonton
Dr. Saeed Mirza saeed.mirza@mcgill.ca
McGill University
Dr. Said Easa seasa@gwemail.ryerson.ca
Ryerson University
Ves Sobot vessob@ipexinc.com
Ipex Management Inc.
Nicole Allen nicole.allen@vemax.com
Vemax Management

Membres passifs:

Dr. Lamya Amleh lamleh@ryerson.ca
Ryerson University
Dr. Lynn Cowe Falls lcowefal@ucalgary.ca
University of Calgary
Andrew Steeves andrew.steves@exp.ca
ADI
Alcide Richard alcide.richard@moncton.ca
City of Moncton
Tim Smith tsmith@cement.ca
Cement Association of Canada