Jeunes professionnels


ÉNONCÉ DE MISSION (Conformément à l’Orientation stratégique no. 2 de la SCGC: Croître avec les jeunes) Élaborer des programmes qui aideront les étudiants et jeunes professionnels et qui sont ciblés sur leurs besoins spécifiques en matière de développement de carrière.   Le Comité des jeunes professionnels de la SCGC est un réseau de jeunes professionnels (JP) à l’échelle du Canada qui travaillent avec leur section locale pour organiser des événements (sociaux, techniques, visites de sites, etc.) pour leurs pairs. Par ailleurs, ils travaillent à la création et la promotion de diverses initiatives pour les JP dans tout le pays. Le comité fut créé en juin 2011 et a tenu des événements à Calgary et Toronto et organisé des activités JP lors des deux derniers congrès à Edmonton et Ottawa. Nous nous attelons à accroître le nombre d’activités JP dans tout le pays et avons hâte de lancer d’autres initiatives cette année. De plus amples informations sur le comité et ses activités seront disponibles sous peu.  Surveillez cet espace! En attendant, si vous avez des questions, des suggestions ou si vous voulez savoir comment vous impliquer dans le comité ou assister à ses événements, veuillez contacter son président Bernard Moulins.

PUBLICATIONS JP L’Ingénieur civil canadien, été 2013 – Les JP en compétition au congrès annuel de la SCGC

CHAIR:

Xx Yy @

 

Position/Region (Lieu) Nom Contact
Président (Toronto) YPChair Nigel Parker nparker@rjc.ca
Vice-président (Toronto) bmoulins Bernard Moulins bernard.moulins@mail.utoronto.ca
Secrétaire (Toronto) YP_secretary Paul Kwiczala paul.kwiczala@ryerson.ca
Trésorier (Waterloo) YPTreasurer Jamie Brooks jambrooks.3@gmail.com
Coordonnatrice JP au Congrès (Regina) YPSouthSask Katelyn Freçon kfrecon@walkerprojects.com
Coordonnateur des communication numériques YPVan Carl Wong ck_carlwong@hotmail.com
Coordonnateur des communications imprimées (Edmonton) YP_PrintMedia Sadegh Kazemi sadegh.kazemi@walterschambers.com
Newfoundland (St. John’s) Steve Dornan SDornan@technip.com
Terre-Neuve (Halifax) Vacant TBD
Nouveau-Brunswick Est / IPE YP_EastNB Jérémie Aubé ja@crandallengineering.ca
Nouveau-Brunswick ouest YP_WestNB Sara Rankohi S.Rankouhi@unb.ca
Capital nationale (Ottawa) Jasmin Sidhu jsidhu@morrisonhershfield.com
Durham-Northumberland Vacant TBD
Toronto (Toronto) YP_Toronto George Crouch george.g.r.crouch@gmail.com
Hamilton/Niagara Vacant TBD
Northwestern Ontario Vacant TBD
London & District (London) Trisha Wilbur pwilbur1@gmail.com
Manitoba Vacant TBD
South Saskatchewan (Regina) Tara Milhousen Tara.Milhousen@rmiseng.ca
Saskatoon (Saskatoon) YP_saskatoon Ehren Gadzella egadzella@gmail.com
Montreal Éric Lachance Tremblay ericltremblay@gmail.com
Quebec (Quebec City) YP_Quebec Francis-Olivier Biron francis-olivier.biron.1@ulaval.ca
Sherbrooke Vacant TBD
Calgary (Calgary) Chelsea Smolka casmolka@gmail.com
Edmonton & North Alberta (Edmonton)  YP_Edmonton2015Brittany Sutherland, YP_Edmonton2015b.jpg Bryce Fulton bsutherland@al-terra.com         bryce.fulton.20@gmail.com
Vancouver (Vancouver) YPVan Carl Wong ck_carlwong@hotmail.com
Vancouver Island (Victoria) Vacant TBD
Hong Kong Vacant TBD