Hydrotechnique


Message du mois de septembre 2017 du président de la division à tous les membres intéressés.

Message du mois de décembre 2016 du président de la division à tous les membres intéressés.

Message du mois de septembre 2016 du président de la division à tous les membres intéressés.

Travaillant dans le respect des objectifs de la Société pour offrir des programmes techniques, des congrès et des symposiums, la division Hydrotechnique offre son appui technique et organisationnel pour ces activités dans son domaine de spécialisation.

Président de la Division hydrotechnique

Kerry Mazurek, Ph.D., P.Eng.
Présidente, Division hydrotechnique de la SCGC
Professeure agrégée (Génie hydro-économique)
Université du Saskatchewan

kerry.mazurek@usask.ca

 

 

  • Génie côtier et des océans
  • Génie et gestion des ressources hydriques
  • Génie de l’hydrology
  • Génie hydraulique
  • Génie fluvial

La Division invite les nominations au prix d’excellence pour étudiants en génie hydrotechnique. Cliquer ici

CHAIR:

Michael Bender mbender@matrix-solutions.com
Hans Arisz
R.V. Anderson Associates Limited Associate Director
506-455-2888 harisz@rvanderson.com
445 Urquhart Crescent Fredericton  NB  Canada   Can ada E3B 8K4
Michael Bender
Golder Associates Ltd. Associate Water Resources Engineer
403-532-5712 mbender@golder.com
102, 2535 – 3rd Avenue SE Calgary, Alberta T2A  7W5
Shawn Clark
University of Manitoba Assistant Professor
204-474-9046 Shawn.Clark@ad.umanitoba.ca
E1-388 EITC Department of Civil Engineering University of Manitoba Winnipeg  Manitoba Canada R3T 5V6
Arbind Mainali
City of Edmonton
780-496-7918 Arbind.Mainali@edmonton.ca
14323 115 AVENUE NW Edmonton, Alberta Canada   T5M 3B8
Kerry Mazurek
University of Saskatchewan Associate Professor
306-966-5477 kerry.mazurek@usask.ca
57 Campus Drive Saskatoon  Saskatchewan Canada  S7N 5A9
Ioan Nistor
University of Ottawa Assistant Professor, Department of Civil Engineering
613-562-5800 (poste/ext. 6147) inistor@uottawa.ca
161, Louis Pasteur St., A115 Ottawa, Ontario, Canada  K1N 6N5
Van-Thanh-Van Nguyen
McGill Universtiy Chair, Department of Civil Engineering and Applied Mechanics
Tel.: (514) 398-6870 Fax: (514) 398-7361 van.tv.nguyen@mcgill.ca
Web: http://www.mcgill.ca/civil/
Slobodan Simonovic
University of Western Ontario
(519) 661-4075 simonovic@uwo.ca
London, Ontario  N6A 5B9 Canada
 Andrew Wood
City of Port Coquitlam Director of Engineering & Operations
604-927-5453 wooda@portcoquitlam.ca
2580 Shaughnessy Street Port Coquitlam, BC V3C 2A8

Kerry Mazurek, Ph.D., P.Eng. (Chair/Secretary), University of Saskatchewan, Saskatoon, Saskatchewan (email: Kerry.Mazurek@usask.ca) Michael Bender, Ph.D., P.Eng., Matrix Solutions, Calgary, AB Arbind Mainail, Ph.D., P.Eng., City of Edmonton, Edmonton, Alberta Ioan Nistor, Ph.D., P.Eng., University of Ottawa, Ottawa, Ontario Shawn Clark, Ph.D., P.Eng., University of Manitoba, Winnipeg, Manitoba Slobadon Simonovic, Ph.D., P.Eng., The University of Western Ontario, London, Ontario Hans Arisz, RV Anderson Associates Ltd., Fredericton, New Brunswick Yee-Chung Jin, Ph.D., P.Eng., University of Regina, Regina, Saskatchewan Andrew Wood, Ph.D., P.Eng., Metro Vancouver, Burnaby, British Columbia Andrew Binns, Ph.D., University of Guelph, Guelph, Ontario Van-Thanh-Van NGUYEN, D.A.Sc, ing., McGill University, Montreal, Quebec