Conseil d’administration

Comité national de gestion

Président

Brenda McCabe

Ancien Président

Catherine Mulligan

Président désigné

Wade Zwicker

SVP & Premier vice-président et Président, Comité des régions

Gopal Achari

Trésorier honoraire

Jean-Luc Martel

Vice-président, Comité de coordination de l’administration

Peter Langan

Vice-président, Divisions techniques et comités

Farnaz Sadeghpour

Vice-président, Programmes techniques

Gordon Lovegrove

Vice-président, Atlantique

Michael Benson

Vice-président, Québec

Frédéric Brunet

Vice-président, Ontario

Peter Calcetas

Vice-président, Prairies

Vaibhav Banthia

Vice-président, Ouest

Mackenzie Walker

Vice-président, International

Bing Chen

Représentant les entreprises membres

Sara Rankohi

Représentant le Conseil des chefs de départements  de génie civil canadiens

Dagmar Svecova

En plus des postes de directeur au sein du conseil d’administration avec droit de vote mentionnés ci-dessus, deux postes sans droit de vote sont comblés par d’autres organisations :

Représentant la Société canadienne de géotechnique (sans droit de vote)  Ian Moore

International

Président, Comité des affaires internationales Jeanne Huang

 

Présidents des Comités, Divisions et Programmes

RELEVANT DU VICE-PRÉSIDENT PRINCIPAL

Président, Comité des jeunes professionnels Rami Mansour
Président, Comité des affaires étudiantes Alan Lloyd

COMITÉ DE COORDINATION DE L’ADMINISTRATION

Président, Comité histoire Mike Bartlett
Président, Comité des distinctions honorifiques et fellows Randy Pickle
Président, Comité des congrès Graham Sterparn

COMITÉ DE COORDINATION DES PROGRAMMES
Divisions et comités techniques

Président, Division des régions froides Matthew Follett
Président, Division de la construction Mazdak Nikbakht
Président, Division de la mécanique appliquée et génie des matériaux Alam Shahria
Président, Division hydrotechnique Kerry Mazurek
Président, Division des structures Ashraf El Damatty
Président, Division des transports Michel Khouday
Président, Division de l’environnement Kelvin Ng
Président, Comité du développement durable Kerry Black
Président, Comité de l’innovation et des TI À déterminer
Président, Comité de la gestion de l’ingénierie Constantine Katsanis

Programmes techniques

Président, Comité de la gestion des actifs Mike Benson
Président, Comité de la practique l’ingénierie À déterminer
Président, Comité de l’éducation et de la recherche
À déterminer
Président, Comité des publications techniques Farnaz Sadeghpour
Coordonnateur, Tournée nationale de conférences James Garland
Rédacteur, RCGC Nihar Biswas