Liste des dirigeants 2020-2021


   Conseil d’administration
*Comité national de gestion*

*Président*

Catherine Mulligan

*Ancien Président*

Michel Khouday

*Président désigné*

Brenda McCabe

*Premier vice-président et Président, Comité des régions*

Wade Zwicker

*Trésorier honoraire*

Mark Scanlon

*Vice-président, Comité de coordination de l’administration*

Peter Langan

*Vice-président, Divisions techniques et comités*

Gopal Achari

*Vice-président, Programmes techniques*

Gordon Lovegrove

Vice-président, Atlantique

Samuel Richard

Vice-président, Québec

Frédéric Brunet

Vice-président, Ontario

Peter Calcetas

Vice-président, Prairies

Vaibhav Banthia

Vice-président, Ouest

Mackenzie Walker

Vice-président, International

Bing Chen

Représentant les entreprises membres

Glenn Hewus

Représentant le Conseil des chefs de départements  de génie civil canadiens

Dagmar Svecova

En plus des postes de directeur au sein du conseil d’administration avec droit de vote mentionnés ci-dessus, deux postes sans droit de vote sont comblés par d’autres organisations :

Poste
Représentant la Société canadienne de géotechnique (sans droit de vote) Mario Ruel

 

Poste
International
Président, Comité des affaires internationales Jeanne Huang

Présidents des Comités, Divisions et Programmes – juin 2020

Poste
RELEVANT DU VICE-PRÉSIDENT PRINCIPAL
Président, Comité des jeunes professionnels Rami Mansour
Président, Comité des affaires étudiantes Charles-Darwin Annan
COMITÉ DE COORDINATION DE L’ADMINISTRATION
Président, Comité histoire Mike Bartlett
Président, Comité des distinctions honorifiques et fellows Gordon Jin
Président, Comité des congrès Graham Sterparn
COMITÉ DE COORDINATION DES PROGRAMMES
Divisions et comités techniques
Président, Division des régions froides Matthew Follett
Président, Division de la construction Michel Khouday
Président, Division de la mécanique appliquée et génie des matériaux Alam Shahria
Président, Division hydrotechnique Kerry Mazurek
Président, Division des structures Ashraf El Damatty
Président, Division des transports Michel Khouday
Président, Division de l’environnement Kelvin Ng
Président, Comité du développement durable Kerry Black
Président, Comité de l’innovation et des TI George Akhras
Président, Comité de la gestion de l’ingénierie Constantine Katsanis
Programmes techniques
Président, Comité de la gestion des actifs Mike Benson
Président, Comité de la practique l’ingénierie À déterminer
Président, Comité de l’éducation et de la recherche
À déterminer
Président, Comité des publications techniques Farnaz Sadeghpour
Coordonnateur, Tournée nationale de conférences James Garland
Rédacteur, RCGC Nihar Biswas