Liste des dirigeants 2018


Membres du conseil d’administration – juin 2018

Poste 
PrésidentGlenn Hewus
Président désignéMichel Khouday
Premier vice-président et Président, Comité des régionsCatherine Mulligan
Ancien présidentSusan Tighe
Trésorier honoraireBrad Smid
Vice-président, Comité de coordination de l’administrationWade Zwicker
Vice-président, Divisions techniques et comitésGopal Achari
Vice-président, Programmes techniquesGordon Lovegrove
Vice-président, AtlantiqueSamuel Richard
Vice-président, QuébecFrédéric Brunet
Vice-président, OntarioPeter Calcetas
Vice-président, PrairiesMike Hnatiuk
Vice-président, OuestCatherine Valeo
Vice-président, InternationalBing Chen
Représentant les entreprises membresPeter Langan
Représentant le Conseil des chefs de départements  de génie civil canadiensJeff Rankin

En plus des postes de directeur au sein du conseil d’administration avec droit de vote mentionnés ci-dessus, deux postes sans droit de vote sont comblés par d’autres organisations :

Poste 
Représentant la Société canadienne de géotechnique (sans droit de vote)Dharma Wijewickreme

 

Poste 
International 
Président, Comité des affaires internationalesDr. Rishi Gupta

Présidents des Comités, Divisions et Programmes – juin 2018

Poste 
RELEVANT DU VICE-PRÉSIDENT PRINCIPAL
Président, Comité des jeunes professionnelsNicholas Kaminski
Président, Comité des affaires étudiantesCharles-Darwin Annan
COMITÉ DE COORDINATION DE L’ADMINISTRATION
Président, Comité des communicationsSpencer Arbuckle
Président, Comité histoireMike Bartlett
Président, Comité de développement des affairesJim Gilliland
Président, Comité des services aux membresStephanie Dalo
Président, Comité des distinctions honorifiques et fellowsGordon Jin
Président, Comité des congrèsGraham Sterparn
COMITÉ DE COORDINATION DES PROGRAMMES 
Divisions et comités techniques
Président, Division des régions froidesMatthew Follett
Président, Division de la constructionAdel Francis
Président, Division de la mécanique appliquée et génie des matériauxAlam Shahria
Président, Division hydrotechniqueKerry Mazurek
Président, Division des structuresAshraf El Damatty
Président, Division des transportsTony Qiu
Président, Division de l’environnementKelvin Ng
Président, Comité du développement durable 
Président, Comité de l’innovation et des TIGeorge Akhras
Président, Comité de la gestion de l’ingénierieConstantine Katsanis
Programmes techniques 
Président, Comité de la gestion des actifsMike Benson
Président, Comité du développement professionnel 
Président, Comité de l’éducation et de la rechercheElena Dragomirescu
Président, Comité des publications techniquesFarnaz Sadeghpour
Coordonnateur, Tournée nationale de conférencesJames Garland
Rédacteur, RCGCNihar Biswas